Понедельник, 29 апреля, 2024

Экопарк и пешеходная галерея: новые проекты для Днепра

Обновление инфраструктуры в городах – это очень важная задача. Обычно, мнение людей о обновления сильно разнятся: одни с нетерпением ждут возможности полюбоваться новым зданием, другие придерживаются более консервативных взглядов, а кто-то относится к изменениям с осуждением. Жители нашего города взволнованы на счет новых планов строительства в Днепре. Люди имеют надежду, что будут возведены полезные объекты, а не очередные небоскребы из торгово-развлекательных центров и помещений под офисы. Далее на dnepr-future.

Создание «Гиперлупа» в Днепре больше похоже на миф, чем на реальный проект, который собираются воплотить в жизнь в ближайшее время, а относительно перспектив нового аэропорта в городе, они все еще достаточно сложны и размыты. На сегодняшний день существует несколько инфраструктурных проектов, возможно, меньшего масштаба, но которые имеют интересную концепцию для городских общин. Возможно, какие-то из них выглядят несколько нереалистичными, но перспективы их воплощения вдохновляют.

Пешеходный мост-галерея

2

 

В парке Шевченко на месте, где сейчас находится старая канатная дорога планируют построить мост для пешеходов. Мост будет начинаться еще на материковой части Днепра и выходить в фестивальной части Монастырского острова, где обычно проходят концерты. Такой проект упростит жителям города доступ к этой части парка.

Об этом стало известно на последней в прошлом году градостроительном совете Днепра 29 февраля.

Мост будет иметь вантовую конструкцию с длиной 180 метров и высотой над уровнем реки — 20 метров, что позволит яхтам проходить под ним, не опуская мачт. Данный объект будет иметь тентовую галерею, так что его можно будет эксплуатировать в любой сезон. Также будут построены подъемники или пандусы для инвалидов.

На Набережной по проспекту Дмитрия Яворницкого в части возле Дворца детей и юношества планируют создать пешеходную галерею, а по бокам от нее 4 легкие «воздушные» многоэтажные здания с зеркальными фасадами. Свободное пространство на материке будет заполнено новыми гостиницами, учебными заведениями для детей, жилыми комплексами для днепрян, а у реки построят новые деревянные пешеходные и велосипедные дороги.

Среди застройщиков, которые могут взяться за реализацию проекта названы следующие компании: «Бартоломео», Спортивно-коммерческий клуб, «Акта» и городские власти Днепра.

Продолжение модернизации Театрального бульвара

3

 

Архитектор города Олег Гончаров продемонстрировал свой проект по реконструкции второй части Театрального Бульвара на том же сборе градостроительного совета Днепра, о котором шла речь выше.

В проекте идет речь о пешеходную зону от Театра оперы и балета, будет проходить параллельно проспекту Дмитрия Яворницкого вплоть до Театра им. Тараса Шевченко. Вместо палаток Книжного рынка будет построен двухэтажный торговый центр и десятиэтажный деловой центр, что позволит значительно расширить пешеходную площадь бульвара в четыре раза.

Все палатки и киоски будут перемещены до торгового павильона. Также на крыше этого павильона планируется паркинг на 50 мест.

Экопарк в Днепре

9

На волне вдохновения харьковским экопарком Фельдмана городские власти Днепра имеет целью создать еще один прекрасный «зеленый» проект — подобный экопарк в нашем городе. Ранее выдвигалась идея относительно нового зоопарка, но такая идея почему-то не прижилась.

Об этом рассказывает в своем Фейсбук председатель Днепр ОГА Александр Бондаренко. 

Он также сообщил, что такой прекрасный проект станет новой площадкой для общения родителей с детьми, реабилитации особых детей, проведения новых экологических инициатив и научных исследований в этой сфере.

Днепр ОГА планирует поиск подходящего участка под строительство, а также настройки всех необходимых коммуникаций. Но основные средства ожидаются от инвесторов, чтобы таким образом покрыть строительство и создание необходимых условий для животных.

Сейчас известно, что меморандум между инвесторами и городскими властями подписано, но такие детали, как место строительства, четкие его этапы не разглашаются.

ТЦ «Вокзальный»

5

 

Планируется привести в порядок одну из важных площадей города, взглянув на которую у гостей Днепра складывается первое впечатление о городе в целом.

Об этом сообщает компания ABV Estate на своей странице в Фейсбук. 

Железнодорожные ворота города украсит новый просторный двухэтажный торговый центр «Вокзальный». Именно через него пассажиры будут двигаться к первой колее перрона. Он будет размещен справа от центральных дверей железнодорожного вокзала. Сдать объект обещают уже в 2020 году.

«Сады Семирамиды» на «Парусе»

6

 

Уже много лет ведутся разговоры о назначении легендарного долгостроя города – гостиницы «Парус». Голландцы предлагали взорвать его для известного «Дискавери», городская власть размышляла о сносе здания, а еще раньше там планировали создать торговый павильон и тому подобное. Наиболее творческой оказалась идея по созданию большой многоэтажной биоразнообразной теплицы. Замысел и вправду замечательный. Но удастся ли его воплотить в жизнь?

В Днепре было устроено воркшоп «Города Украины» от нашего горсовета, где выдвинули идею о создании двадцати шести этажей теплицы в бывшем отеле. Такая идея дала бы возможность разместить растения из самых разных климатических зон. В подвале можно обустроить грибницы. Такой ботанический сад станет настоящим зеленым украшением города. Подобные проекты важны в индустриальных городах с высоким уровнем смога.

Космоград или обновленный автовокзал

7

 

Студенткой – будущим архитектором с Приднепровской академии в дипломной работе была выдвинута футуристическая идея не хуже предложения профессиональных компаний Днепра.

Об этом сообщил преподаватель девушки на своей странице в Фейсбук. 

Валерия Потоцкая разработала проект так называемого «Космограда». В своей работе девушка выдвинула предложение расширить функционал автовокзала Днепра. А именно использовать территорию вблизи объекта как место для выставочного парка. При этом автовокзал не потеряет своих авторских черт, а лишь приобретет новое культурное значение для города.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.