Суббота, 20 апреля, 2024

Там, где живут привидения: мистические места Днепра

 

Большинство из нас любят фильмы ужасов. Почему? Представители кафедр психологии Университета Беркли и Университета Флориды имеют несколько теорий. Основная теория состоит в том, что люди, которые смотрят и любят фильмы ужасов, при просмотре кино на самом деле не пугаются, а только испытывают чувство приятного возбуждения. Вторая, более реалистичная теория, говорит о том, что два часа страха необходимы для того, чтобы в конце фильма, независимо от того, чем закончится описываемая в нем история, зритель испытал эйфорию, освободившись от ужасного зрелища и кошмарных звуков. Далее расскажет dnepr-future.

Но сейчас не об этом. На самом деле, голливудские истории отдыхают по сравнению с тем, что может предложить нам реальный мир. Мы решили познакомить вас с тем, что скрывают за собой некоторые места Днепра. Например, вы знали, что Днепр имеет свою собственную легенду об Атлантиде? Слышали ли вы о том, что творится в одной из заброшенных больниц города? Сегодня узнаете. Добро пожаловать по ту сторону Днепра.

Потемкинская яма

11

 

Сейчас рядом с этой территорией наблюдается только металлургическая академия и один из многих ресторанов города. Кто же знал, что только два века назад здесь была потемкинская яма — одно из самых опасных мест в городе. Если верить новостным сводкам 1790-х годов здесь должен был быть глубокий бассейн, чтобы упростить снабжение питьевой водой к горной части Екатеринослава. Однако в 1791 году умирает один из организаторов его строительства и работы останавливаются, потому что местное дворянство эту идею не поддерживала еще в начале.

Результатом стала огромная дыра, которая постепенно наполнялась водой. Это привело к постоянным обвалам через пропитанный водой грунт. Яма двигалась и росла, а зыбкая почва вокруг него буквально затягивала к себе новых жертв, которые или разбивались, упав с обрыва, или тонули в ней, как в болоте.

По приблизительным подсчетам в потемкинской яме погибли более 20 жителей города.

Больница на Короленко

3

 

Одно из любимых мест для сталкеров, людей которые посещают и исследуют заброшенные места ради новых ощущений, и одно из самых таинственных зданий в Днепре. Больница является удивительным сборником интересных мистических легенди историй. Люди говорят, что иногда в здании можно увидеть люстровый свет, а фанаты мистики утверждают, что даже слышали ужасные крики, что будоражили стены давно уже покинутой больницы. Одна из легенд гласит о том, что в этом доме в начале 30-х годов были свезены изуродованные тела жертв НКВД, которое находилось неподалеку от больницы.

Сталкеры Днепра называют это место Королевством мертвых. Одна из легенд также говорит современным жителям города о том, что во времена Второй мировой войны в подвалах больницы гитлеровцы проводили эксперименты над людьми. Некоторые местные сталкеры считают, что в подвалах разрушенного дома можно найти вход в старинные катакомбы. Что там — неизвестно никому, хотя есть несколько историй о некоторых сталкерах, которые еще в начале 2000-х наведались в эти мистические катакомбы. Но история заканчивается тем, что после этого их никто и не видел больше.

Остров Ада или Днепровская Атлантида

5

 

Сейчас мало кто помнит, что до введения в эксплуатацию ДнепроГЭС в 1932 году в акватории Днепра между Монастырским островом и местом, где находится Новый мост, возвышался небольшой остров. Но есть на свете вещи, которые не забываются. Например жуткие истории указывающие на неприятную славу этого уже забытого места.

Говорят, что там бесследно пропадали лодки и часто тонули люди. Согласно преданию, таинственное назначение острова — служить прикрытием для целой системы сооружений, возведенных подводными жителями. Легенда гласит, что на дне реки жила мифическая раса, а под самым островом находится вход в Ад.

В наши дни спортсмены, плавающие на яхтах или каяках, стараются обходить это место, чтобы не попасть в водную воронку.

Больница Красного Креста

5

Еще одна больница в нашем списке. Архитектурный памятник от которого почти ничего не осталось до наших дней. Но, как всегда, хорошо помнятся истории и легенды, которые не считаются с тем, что всего несколько лет назад больницу Красного Креста серьезно повредил пожар появившийся из ниоткуда. После этого здания стало рассыпаться на глазах. Больницу Красного Креста в 1996 году внесли в реестр памятников архитектуры, но денег на реставрацию больницы так никто и не выделил.

Здание было построено еще в 1910 году из-за инициативного главаря Екатеринославского дворянства князя Урусова, который возглавлял местное управление общества Красного Креста. Проектированием и строительством комплексной больницы занимался один из архитекторов города, Георгий Панафутин. В то время больница считалась передовым медицинским учреждением, которое было оснащено современным медицинским оборудованием.

Мы с детства уверены, что привидения любят жить в старых замках. Но это не так — парапсихологи утверждают, что куда больше призракам нравятся медицинские палаты. Возможно, это происходит потому, что именно в больницах часто проходит граница между жизнью и смертью. Так или иначе, не счесть историй о привидениях медсестер или врачей, которые время от времени там появляются, а также об умерших пациентов, пугающих тех, кто решил посмотреть на то, что скрывает в себе уже забытое здание больницы. Правда это или нет не ответит никто. Известно лишь одно — Больница Красного Креста никогда не забудется именно из-за этих жутких историй.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.