Среда, 24 апреля, 2024

«Дивные преображения»: Как сейчас выглядит дважды перекрашенный танк генералу Пушкину в Днепре

Танк в центральной части Днепра недавно «перенес» двойное окрашивание. Об этом пишет «Відкритий». Далее на dnepr-future.

Весенние обновления

2

 

Одна из ярких достопримечательностей нашего города стала «жертвой» коммунальщиков Днепра. Уже традиционно накануне Дня Победы коммунальные службы приводят улицы города в порядок: вывозят мусор, убирают улицы и дороги, высаживают цветы, обновляют краску в парадных многоэтажек, а также подкрашивают лавы в парках и скверах, ну и, конечно, памятники. Но этой весной добрые намерения работников не оправдали себя. Они раскрасили машину под номером 242, расположенную на перекрестке проспектов Яворницкого и Гагарина, в яркий зеленый цвет, почти бирюзовый и это вызвало преимущественно негативную реакцию жителей города.

Возмущенные днепряне

3

 

Большое количество комментариев образовалась под постом о данном обновлении известного памятник генералу Пушкину в Facebook на странице группы Наш Левобережный 3. Наши гуляния.

Днепряне проявили единогласие и признали такое обновление танка нанесением вреда, а также добавили, что подобный окрас делает монумент похожим на зеленую лягушку или придает ему игрушечный вид. А кроме этого, закрасили также уникальный номер танка. Некоторые из пользователей соцсети назвал такие действия актом вандализма, а кто-то даже защищал коммунальщиков, мол, какую краску дали, такой и покрасили. Но не нашлось тех, кому новый оттенок понравился.

Мало того, жители города даже создали петицию, чтобы вернуть памятнику прошлое лицо. Автор петиции отмечает, что новый оттенок зеленого очень заметно отличается от оригинального темно-зеленого цвета с оливковым оттенком. И действительно, это не может не броситься в глаза. К тому же, днепряне уже привыкли к предыдущему оливковому цвету, который выглядел весьма органично.

«Ни минуты покоя»

4

 

Многие из днепрян были поражены такому «креативу» от коммунальщиков. Поэтому вскоре после перевоплощения памятника, машину снова перекрасили в родной цвет. Этому способствовало то, что днепрянам не понравился бирюзовый цвет, который, очевидно, не выполнял камуфляжной функции, характерной для расцветок военных танков. Планируются следующие работы по нанесению номера на танк и покрытие поверхности памятники истории Днепра специальным лаком. Все это должно завершиться до седьмого мая.

Результат

5

 

Сегодня можно увидеть обновленный памятник генералу Ефиму Пушкину, который блестит на солнце. Обновленная краска «к лицу» достопримечательности города, она выбрана удачно и по цвету соответствует оригинальному оттенку танка.

Памятник генералу Пушкину Е.Г., танковый корпус которого участвовал в освобождении Днепропетровщины осенью 1943 года стал символом освобождения Днепра. Он установлен в 1967 году скульптором Ситником и архитектором Мигай. Вероятно, они были бы шокированы таким перевоплощением исторического памятника Днепра.

Ежегодно 9 мая жители города кладут тюльпаны и гвоздики к вечному огню у монумента Славы в Днепре, и к празднику решили привести в порядок не только танк, но и прилегающую территорию.

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.