Пятница, 26 апреля, 2024

В Днепре памятник архитектуры по кирпичикам разносят бомжи

В Днепре Дворец профилактики по кусочкам разбирают бездомные люди. Творение выдающегося художника Александра Красносельского находится на территории поликлиники второй городской больницы.

Как сообщает dnepr-future.com.ua, раньше здание в стиле неоклассицизма входило в число архитектурных памятников, но со временем потеряло этот статус. Медицинское учреждение открылось в 1927-м году.

Стоит отметить, что из-за высоких стен Дворца, в нем смогли организовать не только лечебный, но и образовательный процесс: лекции читали в Центральном зале. Такие здания строили в Италии в 16-м веке.

Раньше это было шикарное творение, которое сейчас разносят по кирпичам бомжи. Без тоски и слез на Дворец смотреть просто не возможно: колонны разрушены, как после мощного землетрясения. Даже и не скажешь, что несколько лет назад здесь еще лечили людей.

Медики покинули здание в конце 2017 года из-за угрозы обвала стен, переехав в более безопасное место. О работниках здесь напоминают лишь банки из-под лекарств и рентгеновские снимки.

Не нужно забывать о том, что во времена Второй мировой Дворец уже переживал разрушение, после чего проходил период реставрации. Но складывается впечатление, что воссоздания и вовсе не было.

Сейчас уже никто не говорит о его спасении. Действующий балансодержатель — КП «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью» — говорит о том, что денег на реставрацию Дворца никто выделять не будет, потому что их нет.

Остается только ждать арендаторов, которые будут восстанавливать здание за свои деньги. К удивлению, даже есть желающие. Но они должны понимать, что впереди их ждет долгая и тяжелая работа.

Нельзя забывать и о статусе Дворца, которого три года назад исключили из списка архитектурных памятников. Поэтому здесь нужно также надеяться на арендаторов. Времени на спасение осталось совсем мало, ведь расхитители работают невероятными темпами.

дворец

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.