Четверг, 25 апреля, 2024

Как научить ребенка читать?

Каждый ребенок индивидуален и не похож на своих сверстников или друзей. Однако, каждому возрасту соответствует свой уровень развития: психологический, социальный и физический. И конечно, что все мамы хотят, чтобы их чадо не отставало от сверстников. Ребенок только научился ходить, а мы уже покупаем ему развивающие игры и книги, ходим на занятия, которые помогают развивать мелкую моторику, лучше социализироваться и коммуницировать. Но время идет очень быстро — вчерашний малыш уже стал личностью, скоро будет школьником. И снова нужна помощь взрослых, ведь ребенка следует подготовить к школе. Кроме домашних упражнений педагоги рекомендуют обратиться к профессионалам. Одним из таких является Академия развития интеллекта SMARTUM, которая имеет колоссальный опыт и функционирует в двадцати странах мира. В учреждении работают опытные специалисты, которые помогают не только детям, но и уже сознательным школьникам. К тому же, первое занятие является бесплатным, поэтому стоит попробовать.

88

Читайте книги вместе

Но каким хорошим не было бы заведение, внимание и усилия родителей в этом вопросе, играет немаловажную роль. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как научить ребенка читать.

  1. Читайте своему ребенку книги вслух. Специалисты рекомендуют знакомить своего малыша с книгой как можно раньше. Можно начинать даже с нескольких месяцев, а то и дней. Ведь это особое время младенца и мамы проведенное вместе. И это единение непременно привьет любовь к книге в будущем. Педагоги даже отмечают, что если не знакомить ребенка с книгой с самых ранних лет, то могут возникнуть проблемы с чтением в дальнейшем. Однако, перед тем как выбрать книгу учитывайте возрастную категорию ребенка. Для малышей до года стоит читать песенки, колыбельные, книги с цветными рисунками и необычным дизайном. Малышам от года до трех идеально подходят стихи, рифмованные тексты, рассказы с картинками и тому подобное. Возрастной категории от трех до пяти лет будут интересны азбуки, книги с цифрами, стихами, песнями и считалками.

  2. Общайтесь с малышом во время процесса чтения. Задавайте вопросы, пусть ребенок думает над прочитанным, развивает мышление, речь и логику. Малыш должен понимать, что вы ему прочитали. Ведь есть школьники, которые хорошо читают, однако не осознают прочитанное. Также инициируйте разговор, просите чтобы ребенок нашел в книге предмет, показал цвет, животное и т.п.

  3. Показывайте ребенку хороший пример. Есть такое выражение: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, ведь ребенок берет пример с вас» Поистине верные слова. Если ребенок будет видеть, что мама с папой дома читают книги, а не смотрят телевизор, то тоже возьмется за науку. Поэтому будьте хорошим примером для подражаний для подрастающего поколения.

  4. Показывайте буквы вокруг. Не зацикливайтесь только на книгах. Едя в трамвае — распознавайте буквы на рекламных брошюрах, гуляя по городу — на бигбордах или вывесках магазинов. Все это поможет ребенку лучше запомнить буквы и впоследствии читать слова и словосочетания.

  5. Читайте разнообразную литературу. Когда ребенку около пяти лет ему уже не интересно читать стишки и песенки. И в этот период можно знакомить его с различными жанрами книг. Хорошо, что книжные магазины сейчас переполнены детской литературой. Если ваш ребенок очень любознательный купите ей детскую энциклопедию, если любит фантазировать — обратите внимание на фантастику, интересуется динозаврами — есть много литературы этой тематики, которая подходит для этой возрастной категории.

Родители — пример во всем

Вот такие рекомендации по чтению мы вам подготовили. Надеемся, что информация для вас была полезной и познавательной и в ближайшем будущем ваш ребенок будет уметь читать и восхищаться литературой. Однако помните, что главное быть для детей образцом для подражания и тогда все у вас получится.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.