Вторник, 30 апреля, 2024

Как семья из Днепра создала инновационную сыроварню в селе

Пятнадцатилетняя девушка в своем письме для агро-конкурса рассказала о днепровской семье, которая занимается изготовлением натурального козьего сыра по уникальной технологии. Далее на dnepr-future.

Об этом пишет «Агро-центр».

Гармония человека с природой

В письме к своей сестре юная девушка очень эмоционально описывает ферму, на которой ей удалось побывать и увидеть как применяются инновации в сыроварении собственными глазами.

«К сожалению, мое путешествие по Украине подошло к концу, а мы так и не встретились с тобой. Но я уверена, что вскоре я обязательно к тебе приеду. В этом письме я бы хотела рассказать тебе о интересном месте, в котором мне удалось побывать», — пишет Дарина Лещенко сестре.

Во время визита девушки в легендарную Петриковку на Днепропетровщине, она заглянула на ферму «Марусины козы», где впервые окунулась в мир фермерского дела. На ферме Дарина увидела счастливых людей, увлеченных своей работой, созерцала закат и рассвет, вдыхала аромат свежескошенной травы, почувствовала себя по-новому, осознав неделимость человека и природы. И такие метаморфозы произошли с ней только за три дня жизни в деревне.

Кроме того, девушка взяла интервью у местных фермеров Марины и Евгения, которые дали Дарине несколько полезных советов по сыроварению для ее сестры.

С чего начать?

Семья фермеров отличается большим энтузиазмом в деле сыроварения. Они настоящие профи. Лишь двух лет хватило на создание их инновационной фермы, не похожей на другие хозяйства Украины. Важную роль в этом деле имеют теплые семейные ценности, любовь к своему делу, новейшие технологии, рецептуры, которые действительно являются уникальными в своем роде и самая важная часть — это девиз фермерской семьи, который звучит так: «качество превыше всего».

Когда супруги решили связать свою деятельность с сыроварением, все держалось только на огромном энтузиазме двух людей и совместной мечте о любимом деле. Для первых сыродельных попыток они использовали обычные кастрюли, а делали это в собственном доме без специального оборудования.

Организатор фермы Марина дала несколько рекомендаций. Женщина отметила, что задачей номер один является поиск клиента и собственно продаже ему продукта. Очень важно изучить аудиторию покупателей, узнать почему купили именно у вас и о перспективах сотрудничества, то есть готов ли данный клиент покупать снова ваш товар.

Такое небольшое исследование поможет протестировать жизнеспособность вашей бизнес-идеи. Выполнив такие простые первые шаги, и не потеряв былого задора, вы поймете, что делать дальше. Если ваши силы, вера в себя и рвение не покинули вас, в дальнейшем вы сможете действовать без подсказок.

Первые трудности

Во время домашних экспериментов по сыроварению молодые супруги поняли, что молоко главным образом определяет качество готового продукта. Тогда они столкнулись с первой проблемой — невозможно было получить козье молоко соответствующего качества в необходимом сыроварам объеме. Но, как говорят, именно благодаря трудностям люди достигают новых успехов и растут над собой. Марина вспомнила как в детстве она отдыхала на летних каникулах с бабушкой в ​​деревне. Поэтому, Марина и Евгений решили заняться разведением коз.

К данному вопросу они также подошли основательно, объехав всевозможные сельские хозяйства и заброшенные фермы в радиусе семидесяти километров вокруг Днепра. Пообщавшись с хозяевами ферм и специалистами, поняв как все устроено, супруги смогли представить как им организовать собственное хозяйство и что для этого нужно.

На это исследование они потратили четверть года, но все же приобрели действующее фермерское хозяйство вместе с козами. Для налаживания всех процессов животноводства, подбора кадров, подбора оборудования и собственно строительства сыроварни им понадобилось еще два года. Основной целью было налаживание производства собственных сыров из натуральных ингредиентов на новой сыроварни.

Евгений говорит, что одним из сложных моментов для супругов именно подбор персонала так, как нужно было найти людей, на которых можно будет перевести определенный процент обязанностей. Без подбора кадров невозможно обойтись в таком деле как работа с животными, когда речь идет о ферме. Тайм-менеджмент играет важную роль в животноводстве, так же, как и в сыроварении. Такие процессы, как доение, кормление, работа с молоком, его подготовка и т.д. требуют четкого планирования. Если упустить из виду какой-то из этих важных процессов, это обязательно скажется на качестве сыра.

Другим ключевым моментом сотрудничества является момент доверия рабочим заботы о ферме. Это обязательно должны быть люди, на которых можно положиться, которые будут преодолевать возможные трудности вместе с вами, с энтузиазмом рассказывают фермеры. Для них ферма — это не только бизнес, но и часть жизни.

Дарья завершает свое письмо историей о том, как она попала в Украину. Дело в том, что ее мать имеет украинские корни, поэтому это и стало причиной такого захватывающего визита девушки на Днепропетровщину и знакомства с фермерской жизнью в Украине.

Преимущества крафтовой сыроварен

Если хотя бы раз попробовать крафтовой сыр, изготовленный на домашней или фермерской сыроварне, то понимаешь, что этот вкус не идет ни в какое сравнение с продуктом, изготовленным на обычном промышленном производстве, где сыр производят большими партиями. При таком производстве просто невозможно уделить особое внимание каждой единице продукции. Поэтому, вкус такого сыра с массового производства трудно назвать уникальным, рассказывают сыроделы.

Отличием крафтовой сыроварни является то, что приоритет отдается качеству, а не количеству продукции. Для истинного сыродела прохождение каждым кусочком сыра всех этапов технологического процесса можно сравнить с тем, как мать лелеет своего ребенка. Продукт получает особую заботу и внимание от мастеров сырного дела. Поэтому на выходе готовый продукт имеет такой необычайный вкус.

Говорят, что древние греки считали сыр даром богов за его пользу для здоровья. Конечно, речь шла именно о настоящем крафтовом сыре, потому что в те времена не было заводов с массовым производством продуктов. Сыр полезен для пищеварения и дарит человеку красоту и долгие годы жизни. Тайна заключается в отсутствии в таком сыре химических добавок, в его основе должно быть натуральное молоко.

Сыроделы не раскрывают своих тайн совершенного мастерства, поэтому продукт будто овеян волшебством. Трудно поспорить с тем, что «время» и условия хранения являются настоящими волшебниками при изготовлении сыра, ведь именно они придают правильно выдержанному сыру яркий вкус и аромат.

Если говорить, о сырах массового производства, то для их хранению на полках торговых центров добавляют широкий спектр специальных химических соединений, которые не всегда положительно влияют на здоровье потребителей.

Все оттенки вкусов для гурманов

«Локальные сыры отличаются от промышленных разнообразием вкуса. Обычно промышленный сыр имеет один линейный вкус. А локальный продукт, особенно, если его сварили из непастеризованного молока, может иметь шесть-семь оттенков вкуса и послевкусие», — объясняет успех фермерских сыров украинский сыродел и фромаже Ольга Терницкая.

Об этом рассказали PostEat.

Для поиска «вашего» вкуса крафтового сыра лучше начинать с выдержанных сыров, которые имеют концентрированный вкус из-за потери влаги. Он имеет более четкий вкус и аромат. Именно такой сыр дарит наибольшее удовольствие вкуса.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.