Вторник, 30 апреля, 2024

Парк имени Лазаря Глобы в Днепре — ландшафтная достопримечательность национального значения

Один из старейших парков нашего города — парк имени Лазаря Глобы, пишет dnepr-future.com.ua.

На сегодня он в плачевном состоянии. При том, что в городе появляются новые парки и скверы, многолетний зеленый оазис в центре города гибнет на глазах. Разруха коснулась парковых зданий, детской железной дороги, пешеходного моста, заиленного озера. Весь парк требует капитальной реконструкции. Это ландшафтная достопримечательность национального значения и соответствующие министерства тоже несут ответственность за состояние данного природного достояния.

Об истории парка

Основан парк есаулом Запорожского войска Лазарем Остаповичем Глобой. В 1743 году он поселился на правом берегу Днепра и стал садить сады. Когда расстраивался город Екатеринослав, князь Потемкин купил у Глобы землю и имущество. Лазарь Глоба остался жить в насаженном им же саду. Прожил около ста лет, умер в 1793 году. Этот сад и носит теперь его имя. Похоронен Глоба тут же, в парке, и только в 1972 году на его могиле, возле старого дуба установили памятник. 

Это символическая дань человеку, который заложил для будущих поколений три больших сада на территории нынешнего Днепра: парк имени Т.Шевченко, сад на Монастырском острове и детский парк в центре города.

Авторы памятника — скульптор Эдуард Курылев и архитектор Константин Присяжный. Символическая скульптура — казак садит дерево. Образ выдуманный, так как никаких изображений Глобы не осталось. Но именно таким представляют современники неутомимого садовника Лазаря.

За долгие годы парк несколько раз переименовывали. Сначала его называли плодовым садом Лазаря Глобы, затем казенным ботаническим садом, городским и техническим садами, в советские времена садом физкультурников, парком Хатаевича, парком имени Валерия Чкалова и наконец вернули имя его основателя. Сегодня это Центральный детский парк имени Лазаря Глобы.

Детская железная дорога

В тридцатые годы прошлого века в парке в короткие сроки была построена железная дорога. Она проходила по периметру всего парка и имела длину два километра. Это была первая в Украине и вторая в Союзе детская железная дорога.

Во время войны немцы демонтировали железную дорогу и хотели перевезти в Германию, но не успели. Через два года после окончания войны ее восстановили и она стала любимым местом отдыха для детей. Кроме того здесь обучали старшеклассников навыкам будущей профессии.

Озеро и маленький принц

Среди паркового озера после войны построили фонтан с фигурой Самсона. Это было привлекательное место фотографирования для посетителей парка. Затем Самсон куда-то исчез, и найти его следы не удалось даже журналистам, которые попытались отыскать потерю.

 Через несколько лет на месте Самсона появилась скульптура маленького принца, героя знаменитого произведения автора Антуана де Сент-Экзюпери (скульптор В.Наконечный). Она гармонично вписалась в ландшафт.

Сегодня эта скульптура символическая. Маленький принц, который любил, убирал и заботился о своей планете, смотрит на нашу бесхозяйственность и равнодушие к своему городу, своему парку, своей планете.

Стихии и люди

Природа безразлична к нашим проблемам. Она не знает, что такое старые, забитые ливневки, илистое озеро, которое нуждается в очистке или полном восстановлении. Ей безразличны недостаток средств, или разрешений министерств. Она щедро поливает дождями землю, когда воды на небе много. Каждый обильный ливень заканчивается очередным потопом в парке Глобы.

Пока начнется его реконструкция, и начнется ли вообще, город может потерять много растительности и других достопримечательностей в старинном зеленом оазисе.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.