Суббота, 27 апреля, 2024

Пять нововведений, которые повятся в Днепре в мае

Днепр большой город, который растёт не по дням, а по часам. И чтобы жители его были всегда на пол-шага впереди тех изменений и нововведений, которые предлагаются городской администрацией, сайт dnepr-future.com.ua , с помощью ресурса 056.ua решили проинформировать в начале месяца о тех нововведениях и изменениях, которые произойдут уже в этом месяце.

Отобрали только 5 нововведений и предлагаем их на обозрение читателей.

Из Днепра на море можно уехать прямой электричкой

Это событие давно ждали жители города и области. Ведь не секрет, что уже давно в направлении моря путешествуют днепряне самостоятельно. Но это путешествие «на перекладных» занимало много времени и нервов. Отныне это будет сделать намного проще. Уже со 2 мая будет курсировать электричка №6702/7601 / 6703-6704 / 6702/6701 сообщением Днепр-Главный — Таврийск — Геническ — Днепр-Главный.
Движение поездов по данному маршруту не будут ежедневными. Есть дни, в которые эти маршруты останутся дома. Это 14, 21 и 28 мая.
Счастливого пути и тёплого вам моря!

   Снижение цены на газ

С 1 мая «Нафтогаз» пошёл на  то, чтобы совместно с представителями правительства, выработать новые приёмы для проведения расчётов цен на голубое топливо.

Было предложено производить расчёт цены на газ каждый месяц, поскольку она не будет постоянной. Решили цену газа для населения привязать к средней рыночной цене. Если рыночная цена газа ниже установленной в постановлении КМУ, тогда и цена для населения будет снижена.

Исходя из этого, мы рады сообщить, что в мае цена на газ не вырастит, а будет снижена и составит 8247 грн за 1 куб. метр.

При увеличении рыночной цены на газ для промышленности, цена для населения не изменится. Эти изменения в проведении методов расчёта должны внести уже в мае.

Что произойдёт с тарифами «Водоканала» на холодную воду

С текущего месяца плата за воду упростится для жителей многоквартирных домов. Это будет вызвано тем, что с 1 мая внесены изменения в Закон Украины «Про жилищно-коммунальные услуги».

С 1 мая для жителей многоквартирных домов, у которых есть прямой личный счёт, вводится новые положения по оплате. Кроме оплаты по тарифу, они будут платить дополнительную абонентскую плату. Сумма этой абонентской платы будет фиксированная и составляет 30 гривен 58 копеек на одного абонента, не зависимо от количества воды.

Что будет с граничным тарифом на проезд в общественном транспорте Днепра

Последнее время эта тема почти ежемесячно появляется на страницах городской прессы. Если раньше это было раз в полгода, а-то и в квартал, то сегодня не успеваешь следить за ценами за проезд.

В начале апреля, прошли общественные слушания, где принимали участие представители власти города, активисты и горожане. Всё выходит на то, что уже в мае перевозчики подымут граничный тариф на транспорте в Днепре. Этот тариф может достичь 9 гривен.

Это решение исполком пообещал рассмотреть и принять на заседании уже в мае. Остаётся только ожидать и готовить деньги.

В Днепре снова начнёт работать детская железная дорога

От этой новости порой замирает сердце каждого, кто уже не одно десятилетие приходит в парк имени Глобы и с радостью принимает участие в торжественном открытии сезона на Днепровской детской железной дороге.

Детская дорога в Днепре построена в далёкие 30-е годы прошлого столетия и была открыта 6 июля 1936 году. Это была первая детская дорога в Украине, вторая в СССР и в мире.

В 2016 году любимый аттракцион и школа юных железнодорожников отметила своё 80-ти летие. Для многих детей Малая «железка» стала первой ступенькой в настоящую рабочую жизнь железнодорожника. История дороги интересная и захватывающая. И вот после нескольких лет забвения, по просьбе жителей города с 1  мая этого года Днепровский горсовет принял решение открыть детскую железную дорогу.

Отныне каждые выходные и в праздничные дни здесь на пероне главного вокзала в парке Лазаря Глобы раздаются детские голоса и свисток дежурного по станции отправляет состав в путь по страничкам нашего детства. Сказка оживает.

Дорога будет работать с 10-00 до 16-00 по выходным и праздничным дням с 1 мая по 1 ноября включительно.

В добрый путь в сказку по парку детской мечты!  

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.