Вторник, 19 марта, 2024

В Днепре устанавливают камеры и создают "транспортные" приложения

Днепр по праву считается одним из самых современных городов Украины. Уже сейчас там активно внедряют информационные и коммуникационные технологии в инфраструктуру. К примеру, для удобств горожан, в разных районах Днепра периодически появляются Wi-Fi-деревья. Информационными табло на остановках общественного транспорта уже давно никого не удивишь, но город может похвастаться и другими новшествами.

Как сообщает dnepr-future.com.ua, каждый год Днепр пополняется новыми элементами мирового тренда – Smart city (Умный город). Благодаря этим новшествам, жить днепрянам становится гораздо проще. Ведь теперь не нужно стоять в очередях на прием к доктору – можно воспользоваться онлайн-записью через интернет и спокойно прийти на назначенное время. Если нужна справка о составе семьи – ее могут скинуть на электронную почту.

Стоит отметить, что за жизнью в Днепре следят операторы ситуационного центра коммуникации между подразделениями экстренных служб. На первый взгляд, в это сложно поверить, но факт остается фактом. Благодаря камерам видеонаблюдения они получают информацию в режиме реального времени и передают ее коммунальным службам. К примеру, в случае поломки светофора сотрудники центра отправляют на место ремонтников.

Если говорить о Wi-Fi-деревьях, то днепряне уже давно привыкли к таким технологиям. Благодаря этим «насаждениям» горожане могут бесплатно пользоваться интернетом, заряжать свои смартфоны и делать селфи. В случае возникновения чрезвычайной ситуации можно воспользоваться тревожной кнопкой, которая есть на каждом Wi-Fi-дереве. Кроме того, на экране устройства можно посмотреть погоду, рекламу или афишу.

Днепровские пассажиры теперь могут ориентироваться, через сколько приедет электротранспорт: на общественных остановках устанавливают «умные» табло. На небольшом экране отображается информация о том, когда тот или иной троллейбус или трамвай окажется на месте, а также температура воздуха и текущее время.

Вскоре следить за прибытием транспорта горожане смогут и посредством смартфона: программисты уже занимаются разработкой мобильного приложения, позволяющего планировать свои поездки.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.