Пятница, 29 марта, 2024

«Умные и еще умнее»: Smart-инновации Днепра

 

Специалисты считают, что за следующие триста лет численность населения в городах возрастет на 2,5 миллиарда человек. Если представить такие темпы уплотнения мирового населения, перед глазами сразу появляются картины художников-урбанистов. Как обеспечить комфортный стиль жизни и безопасности для каждого в таких мегаполисах? Здесь на помощь должна прийти концепция так называемых умных городов — «smart cities», которая уже не один год разрабатывается специалистами и в городах Украины. Днепр также не исключение, поэтому подобные инновации внедряют и в нашем городе, пишет dnepr-future.com.ua.

Об этом рассказали Платформа развития городов и Delo.UA.

Что такое «smart city» и умная инфраструктура Днепра

2

 

Можно сказать, что умный город — это способ взаимодействия между городом и его жителями с помощью инновационных технологий. Примером такого взаимодействия является датчики на мусорных баках, установленных в некоторых европейских городах, которые подают сигнал об уровне наполнения бака, или установление в городе видеокамер с возможностью распознавания лиц.

Развитие новых технологий и свежий взгляд на урбанистику украинских городов делает их удобными для жизни и отдыха не только местных жителей, но и гостей.

Первый компонент умного города — это электронное управление, которое на местном уровне должно включать цифровую систему коммуникации между муниципалитетом городов и различными службами, учетную систему, где будут учтены все объекты хозяйства и, наконец, прозрачную систему распределения средств и эффективного управления объектами коммунальной собственности.

В Днепре — это активная работа городских властей с сервисом электронных тендеров Prozorro. Кроме того, все закупки проходят мониторинг от «Общественного контроля». Карта МАФов доступна для сотрудничества горсовета и волонтеров.

Другим обязательным компонентом умного города является открытость местной власти и прозрачность в принятии ими решений. Это должно позволить жителям городов обращаться к городским властям и предлагать собственные идеи, которые должны быть услышаны и учтены при принятии решений по жизни города.

У днепрян есть возможность воспользоваться сервисом электронных петиций e-dem.in.ua, сервисом для поддержки общественных проектов «Бюджет участия» и приложением «Е-контакт». Последний дает возможность жителю города оставить свое обращение к областной власти по конкретной проблеме или вопросу.

Must-have умного города — возможность удобного пользоваться административными услугами в электронном виде, избавив себя от огромного количества бумаг, а также сократить время ожидания с помощью электронных очередей и терминалов.

Днепр проявил себя как образцовый город, если взять во внимание его оперативность в реализации i-gov и большое количество административных услуг, которыми можно воспользоваться онлайн.

Для повышения эффективности работы коммунальной сферы, в умных городах используют современные колл-центры и различные карты. В Днепре также существует единственный колл-центр и сервис электронной инвентаризации дорог Navizor, который позволяет жителям не только узнать об их состоянии, но и проконтролировать уровень качества выполненных работ отдельным подрядчиком.

Для безопасности города создано приложение «Моя полиция» для экстренных вызовов, а также опция «Активный свидетель».

Сферы, требующие инноваций

3

 

В транспортной сфере Днепру есть что совершенствовать. В городе существует система GPS мониторинга коммунального и общественного транспорта, а за проезд в трамвае можно оплатить с помощью смартфона или карты.

В сфере медицины и образования Днепру нужен более активное развитие, однако, есть электронные очереди и сервис «Социальный инспектор», который дает возможность контроля бюджетов как больниц, так и школ города.

Компоненты в сфере туризма и разумной энергетики также требуют более активного внедрения инноваций так, как они всегда актуальны и прибыльные.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.