Вторник, 30 апреля, 2024

Ротонда возле ЦУМа может обвалиться

После проверки надстройки «Ротонда» возле Центрального универмага, расположенной в Днепре по улице Дмитрия Яворницкого будет вынесено соответствующее решение о ее дальнейшей судьбе. На данный момент «Ротонда» находится в аварийном состоянии, данное решение вынесла комиссия по вопросам ТЭБ и чрезвычайных ситуаций. Больше на dnepr-future.com.ua.

Согласно информации из протокола № 4 городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности, а также чрезвычайных ситуаций, на данный момент Ротонда не эксплуатируется. На 3-й и 4-й этажи надстройки есть возможность попасть, но только с Центрального универмага. Между 2-ым и 3-им этажами отсутствуют ступеньки, что представляет угрозу при возникновении пожара.

Надстройка на данный момент находится в заброшенном состоянии: пол первого этажа имеет большие разрушения, началась просадка фундамента. Во время проверки было обнаружено нарушение в выдержке необходимого расстояния нахождения канализационных люков от данного строения (расстояние не соответствует строительным нормам).

В связи с постоянными вибрациями со стороны проезжающих рядом трамваев, а также периодически замачивающегося фундамента, в этом месте есть огромная вероятность возникновения провала, как следствие и трамвайных путей, что может повлечь за собой травмирования людей и жертвам.

В протоколе комиссии также обозначено, что использованные строительные материалы, а также качество строительных конструкций при возведении Ротонды не были подтверждены соответствующими паспортами качества и сертификатами изготовителя. Указанные замечания в журнале авторского надзора, которые не устранены на момент осмотра, могут привести к разрушению самой возведенной конструкции, а также отдельным элементам ее строения. Вывод: надстройка находится в аварийном состоянии, подвергая опасности людей, которые могут находится рядом в момент возможного обвала.

После проведения экспертизы «Ротонды» Днепровским научно-исследовательским институтом будет вынесено решение о дальнейшей ее судьбе после вынесения результата проверки.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.