Пятница, 26 апреля, 2024

Первый Всеукраинский конкурс журналистов в Днепре

Словно по совпадению в Днепре всё первое: первый месяц зимы, первый снег, первый мороз, а теперь ещё и Первый конкурс журналистов страны.

Подготовка к конкурсу началась за долго до его начала, ещё 25 апреля на 31 -й сессии городского совета было принято решение о проведении Первого Всеукраинского конкурса журналистов и блогеров имени Бориса Брагинского. Было предложено сделать этот конкурс ежегодным, где могут принять участие все желающие.

Мэром города Борисом Филатовым был основан ежегодный призовой Фонд конкурса им. Б. Брагинского, который составляет более 110 тысяч гривен.

 
Будни Первого пролетели. Не успели даже опомниться, как пришла пора подводить итоги и тоже первые. Для это мероприятия была выбрана ЦГБ. Здесь, в уютной обстановке, 7 декабря прошёл завершающий и самый приятный этап работы Первого Всеукраинского конкурса журналистов им. Бориса Брагинского — представление восьми лучших работ, которые были отобраны независимым жюри и награждение победителей самого первого конкурса пишущих журналистов в Украине. На конкурс  участниками, в адрес независимого жюри, было прислано 64 работы. Борьба велась в четырёх номинациях среди которых была и номинация для студенческих работ.

И вот жюри объявляет итоги конкурса.

Названы 8 лучших работ, среди которых работы двух студентов ДНУ им. О. Гончара.
Победители в каждой номинации получили призы, звания Лауреатов и денежные вознаграждения. Деньги полученные от меценатов из фонда «Культурная столица».

Победитель Елена Ермоленко, представитель города Покровска из Донбасса, при награждении сказала, что она восхищена отношением властей города к своему земляку, именем которого назван такой конкурс. Она поблагодарила за высокую оценку своей работы (это публикация на тему «Почём опиум для народа … » в номинации «Журналистские расследования») и заверила, что имена участников этого конкурса мы ещё услышим в нашей журналистской среде.

Среди выступающих были секретарь горсовета Днепра Александр Санжара, а так же директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики при Горсовете города Днепра. Они отметили важность и своевременность проведения конкурса, а особенно то, что в нём приняло участие много молодёжи.

К присутствующим обратилась дочь Бориса Брагинского Ксения Брагинская. Она поблагодарила организаторов Первого Конкурса имни своего отца. Это дань памяти той работе, которую вёл отец и заверила, что именно о такой молодёжи он мечтал. Он верил, что настанут времена и такие ребята придут в журналистику.    
        
      

 

            

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.