Пятница, 26 апреля, 2024

Подробности о новом музее истории Днепра

В Днепровском городском совете была проведена интересная консультационная встреча. Основной темой собрания было создание современного Музея истории Днепра. Его планируют разместить в Доме губернатора на пересечении Яворницкого и Воскресенской. Кроме членов городского совета и самого мэра города за столом концепцию нового музея обсуждали историки, коллекционеры и музейщики Днепра. Основной целью нового музея станет объединение прошлого и настоящего города и возможность познакомить жителей Днепра с историей родного края. Далее расскажет dnepr-future.

Что за дом губернатора и где именно будет находиться будущий музей?

Дом губернатора является одним из самых красивых зданий Днепра. Находится он на пересечении проспекта Яворницкого и Воскресенской улице. Он впитал в себя старый и довольно интересный стиль неоготики и представляет собой кирпичное, оштукатуренное сооружения. На первом этаже посетители увидят кольцеобразные окна, на втором — стрельчатые. Строительство этого здания началось еще в 1840-1850-х. В начале само сооружение использовалось как особняк майора Щербакова. С середины XIX века здесь размещался Английский клуб, а в начале 1887 года здесь проживали губернаторы Екатеринослава. Сейчас историческое здание на перекрестке занимает отделение «ПриватБанка».

Сущность будущего музея

Как все развивалось и строилось, кем были и чем жили разные поколения горожан (со времен Екатеринослава и до сих пор) здесь хотят показать с помощью интерактивных инсталляций, предметов, к которым можно будет прикоснуться, а также дополненной реальности. Основным акцентом музея хотят сделать тематическое разделение плоскости. Специалисты также отмечают, что музей должен отражать социальную трансформацию, которая проходила с жителями на протяжении десятилетий. Музейную плоскость хотят использовать как площадку для обмена мнениями и информацией, а также как место для работы ученых, поэтому здесь хотят создать и электронный архив.

По словам городского головы Бориса Филатова, он выбрал это расположение музея, потому что это «хорошее место». Согласно принятому на 52 сессии городского совета седьмого созыва городскому бюджету Днепра на 2020 год, на содержание музея планируется выделить в этом году 5,4 миллиона грн. Ожидается, что создание Музея истории Днепра может начаться в этом году.

«Хотелось бы, чтобы до принятия решения присоединились музейные работники, неравнодушные граждане. Я думаю, что в бывшем доме губернатора это будет хорошее место для размещения нашего славного города», — говорит мэр.

Музей будет нетрадиционным, там не будут лежать, как сказал Филатов, черепки, горшки или висеть старые кителя. Он будет интерактивный, современный, будет отображать богатую и сложную историю нашего города, в нем будут отмечены знаковые персоны.

5

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.