Пятница, 19 апреля, 2024

Чем запомнится Днепр: 5 идей, куда пойти

Днепр известен как индустриальный город. Однако имеет  он и другую сторону — великолепные парки, множество музеев и театров, живописные пейзажи на фоне широкой реки. Туристам в Днепре точно не придется скучать.

А как же быть, если времени мало, а так хочется увидеть город с лучшей стороны? dnepr-future.com.ua посоветует, какие 5 мест стоит посетить, чтобы город запомнилось яркими впечатлениями.

Екатеринославский бульвар
Это удивительная пешеходная зона в центре города. Посетить бульвар лучше вечером, когда включают фонари. Среди вечерних огоньков притаились множество магазинов, ресторанов и кафе, которые так и привлекают посетителей. Особый шарм бульвара предоставляют волшебные фонтаны и каменные скамьи.

Привлекает внимание и памятник Бизнесмену, который оброс легендами о своем происхождении. А еще говорят: если потереть сигарету в руке мужчины — к деньгам, а если посидеть у него на коленях — это к счастливому браку.

Монастырский остров
Возле парка Шевченко расположен пешеходный мост, благодаря которому можно добраться до Монастирсього острова.

В IX в. на острове существовал византийский монастырь. Сейчас издалека красуются белоснежные стены и позолоченная баня Николаевской церкви, построенной на месте языческих святилищ. Ходят легенды, что где-то на острове спрятан Философский камень.

Вблизи храма расположен один из крупнейших в Украине памятников Козарю. А еще на острове можно посетить кафе, зоопарк, аквариум, аттракционы и полюбоваться пейзажами с колеса обозрения. На другой стороне острова — пляжная зона.

Аэрокосмический музей им. А. М. Макарова
Днепр — это еще и космическая столица Украины, поэтому советуем обязательно посетить музей космонавтики. Там вы увидите настоящие космические станции, спутники, боевые ракеты и много других интересных объектов. Вы сможете осмотреть выставку в зале, а затем ознакомиться с образцами ракетного вооружения на площадке музея.

Центр «Менора»
Это самый еврейский комплекс в мире. Его формируют семь башен, самая высокая из которых достигает 77 м в высоту. В общем «Менора» занимает площадь 50 тыс. м². Первый этаж называется «Галерея». Он выполнен из уникального иерусалимского камня и мрамора.

На территории галереи можно посетить кафе, творческие мастерские, туристические агентства, сувенирные магазины и тому подобное. Самое популярное место центра — смотровая площадка на уровне 17 этажа.

Завод «Интерпайп»
Интерпайп Сталь — крупнейшая частная инвестиция за всю историю независимой Украины. Завод чрезвычайно популярный среди горожан и туристов, поэтому здесь даже проводят экскурсии.

Дизайн «Интерпайпа» — настоящее произведение искусства. На проходной расположен большой павильон из металлоконструкций в виде необычной инсталляции из труб. На территории завода можно полюбоваться скульптурами, а фасад завода украшают картины. Над созданием этих скульптур и картин работали лучшие европейские мастера. На заводе есть много арт-объектов, в том числе стеклянный коридор — отличное место, чтобы сделать селфи.

Кстати, экскурсии по заводу бесплатные, но для этого предварительно запишитесь по телефону.

Это лишь несколько идей, куда можно сходить в Днепре. Кроме этих мест, есть множество других вариантов — Потемкинский дворец, водопад «Порог ревущий», набережная Днепра, парк Лазаря Глобы, парк ракет и тому подобное. Выбирайте, что вам больше нравится, и пусть путешествие по Днепру навсегда останется в вашем сердце.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.