Четверг, 25 апреля, 2024

Днепр на карте IT-инноваций Украины

Исследуя карту инноваций в Украине, стоит обратить особое внимание на Днепр. В городе происходит активное развитие индустрии информационных технологий. Днепр считается одним из крупнейших индустриальных центров в Украине, а также в городе сосредоточена деятельность большого количества IT-компаний. Его можно назвать мощным технологическим центром со значительным потенциалом для развития сферы IT, пишет dnepr-future.com.ua.

Об этом пишут газета «День» и IТ Днепр комьюнити.

Развитие IT в Днепре

2

В городе царит особая атмосфера инженерного мышления. Воздух горяч от такого большого количества умных людей на один квадратный метр города, которые ежедневно генерируют новые идеи. Даже в советское время экономика была направлена ​​на расцвет индустрии технологий, поэтому город также славится не только большим количеством металлургических и машиностроительных заводов, а соответственно и таким же значительным количеством инженеров. Те, кто связал свою жизнь с инновационными технологиями, всегда найдут для себя интересные перспективы в Днепре.

Наибольшая плотность офисных помещений IT-компаний города сосредоточена на проспекте Яворницкого. Кроме того, здесь расположены и учебные центры, где готовят будущие светлые умы для работы в вышеупомянутых компаниях. По темпам развития стоит выделить аутсорсинговые компании города, но маленькие IT-компании, которые родились в Днепре также не отстают. Кто бы мог подумать, днепровская компания «Токио» когда-то занималась дизайном для WhatsApp, который известен во всем мире.

В Днепре свою жизнь начал сайт Work.ua, которым, вероятно, не пользуется только ленивый. Около двух с половиной миллионов человек посещают этот сайт для поиска работы, а ведущие украинские работодатели размещают на нем открыты вакансии.

Даже власть в Днепре часто сотрудничает со специалистами в сфере IT, а именно с IT-волонтерами, для создания новых инициатив.

Обзор IT-рынка Днепропетровщины

3

Евгений Гостищев, исполнительный директор IT Dnipro Community рассказывает, что Днепр занимает свое почетное место среди ведущих IТ-хабов Украины. Город-миллионник является универсальным. Он зарекомендовал себя как промышленный, культурный, экономический, а самое главное — образовательный.

В Днепре по данным 2019 года насчитывается 378 айти-компаний, среди них и стартапы, над которыми работают настоящие знатоки своего дела. Компании Днепра не боятся вызовов, поэтому бренды родом из Днепра с каждым годом становятся более узнаваемыми не только в Украине, но и во всем мире.

Мария Кот — региональный директор компании Luxoft. Она рассказала об условиях, в которых находится IT-бизнес в Днепре.

Оказывается, одна треть IТ-специалистов Днепропетровщины работает в крупных компаниях. Каждая пятая IT-компания имеет филиалы в других городах, а каждая четвертая открывает свои офисы также и за рубежом.

Постоянный вызов для Днепра — это миграция специалистов за границу (США, Германия, Канада и т.д.) и в другие города Украины, среди которых, конечно столица, а также Львов, Харьков, Одесса.

29 лет — средний возраст айтишника на Днепропетровщине, а средний доход специалиста составляет 1650 долларов США.

Итак, Днепр — город, где сосредоточены лучшие украинские эксперты в сфере IT. Он является стратегически важным пунктом на украинской карте информационных технологий и благодаря своему уровню экспертности способен конкурировать не только на украинском рынке, но и на глобальном мировом рынке IT.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.