Суббота, 20 апреля, 2024

Гибель ребенка в запорожском парке: безопасен ли главный парк Днепра?

Скоро апрель, а это значит, что скоро состоится открытие сезона в развлекательных парках Днепра. И есть ли самый популярный парк города безопасным для детей? Далее на dnepr-future.

Об этом рассказали в Depo.Запорожье. 

Тяжелая потеря

2

Страшная трагедия произошла на глазах посетителей одного из парков в Запорожье. Огромная деревянная двухсоткилограммовая фигура медведя упала на восьмилетнюю девочку, которая пришла к парку «Дубовая роща» отдохнуть вместе с родителями на 8 марта.

Трудно представить, что почувствовали родители, которые увидели свою кроху, лежащую в крови на земле.

Девочку реанимировали сразу, но спасти ее не удалось. Ребенок скончался от открытой черепно-мозговой травмы и переломов руки и ноги на следующий день после ужасного инцидента.

Вчера 12 марта Аню Ждан, которой недавно исполнилось 8 лет, похоронили в Запорожье на кладбище святого Николая. Мать несколько раз теряла сознание у гроба своего ребенка. Оба родителя страдают от страшного горя. К подъезду дома, чтобы попрощаться с погибшей, пришло около 1000 человек, среди которых не только близкие родственники, но и друзья Ани, учащиеся школы и детсада, которые она посещала, и просто неравнодушные незнакомцы. Каждый из присутствующих выразил надежду, что виновные получат по заслугам.

Виновники

3

Администрация парка говорит, что им не было известно о возможной угрозе, а директор парка отмахивается, говоря, что статуя-убийца не на его балансе, ибо фигуру медведя было демонтировано еще до инцидента из-за того, что она качалась. Но после демонтажа медведя не убрали, а оставили на территории парка просто лежать на земле. Через некоторое время фигуру медведя нашли какие-то ребята, и поставили ее снова. То есть, фигура была не закрепленной.

«Есть все видео за все эти дни, и там видно, что какая-то группа людей из 5–6 человек эту статую поставили на попа. Никаких сообщений об этом не было, а я то считал, что согласно распоряжению статуя снята», — рассказал Олег Комаренко — директор «Дубовой рощи».

Также администрация парка утверждает, что возле деревянных фигур были таблички, которые сообщали о запрете на них вылезать, а родители девочки оставили ее без присмотра.

В социальной сети Facebook на странице адвоката семьи Ляпина появилась информация о том, что с целью сокрытия фактов, на заместителя директора парка «Дубовая роща» оказывалось давление со стороны высшего руководства, а именно директора парка Комаренка.

Владимир Ляпин написал:

«В данный момент проводятся следственные действия с заместителем директора парка Дубовая роща. Он дает показания о том, что на него оказывалось давление и его вынудили подписать документ о демонтаже деревянных скульптур «задним числом». Это верх цинизма,господа! Для отбеливания директора парка Комаренко попросту нашли стрелочника. Но никто не мог предусмотреть, что рядовой сотрудник не захочет брать всю вину на себя и отвечать за бездействие горе-чиновников. В случае подтверждения данной информации господину Комаренко светит еще одна статья. На этот раз не только в СМИ».

Комментарии очевидцев

4

Семья пострадавшего ребенка не приняла сто тысяч гривен в виде материальной помощи, которую выделил исполнительный комитет горсовета Запорожья после смерти девочки. Родители обращаются к жителям города с просьбой установить справедливость и прислать фото, сделанные до инцидента и в момент ужасного случая. Семья ищет свидетелей.

Очевидцы и жители города, которые наблюдали неоднократно фигуру медведя, лежащей на земле, откликнулись и рассказали, что фигура упала не первый раз, но ее ставили снова и снова без использования крепления. Также рассказывают, что предупредительных табличек никогда не было. Эта статуя действительно очень тяжелая, поэтому, чтобы поднять медведя нужно привлечь нескольких взрослых мужчин. Поэтому, жители Запорожья считают, что установку фигуры в парке для детей нельзя было допускать.

Теперь жители города имеют цель провести мирный митинг с требованием объявить результаты проведенного расследования и детальной ревизии аттракционов и конструкций парке «Дубовая роща».

На месте, где произошло бедствие люди создали алтарь. Туда приносят игрушки и цветы, чтобы почтить память о погибшей девочке.

Безопасность главного парка Днепра

5

Недавно 34-й канал проверил парк Глобы в Днепре. Об этом говорится в сюжете.

Именно парк имени Глобы является наиболее привлекательным для днепрян с детьми. Здесь много развлечений и площадок. А являются ли они безопасными для малышей?

Днепрянка Надежда вместе с семьей проводит время в парке каждую неделю и внимательно следит за малышкой крестницей Даниэлой, которая ловко играет на площадках. По мнению Надежды, этот парк является небезопасным для детворы.

«Фигуры поставлены хорошо и они поставлены по сказке, но, к сожалению, за каждым предметом нужен свой уход. Чтобы это было покрашено, чтобы это было ярко, чтобы там не было острых штырей, как мы нашли. К сожалению, наши парки не позволяют отвернуться от ребенка вообще ни на шаг, поэтому я не могу расслабиться»,— рассказывает жительница Днепра.

Лариса Сагинор, которая является директором парка говорит, что финансирования хватает только, чтобы убирать территорию. Женщина работает здесь только недавно, поэтому рассказывает, что пока не готова отвечать за состояние каждого из объектов. Лариса Сагинор прокомментировала ситуацию следующим образом:

«Рассматривается в этом году реконструкция моста и чистка озера. Это первоочередное, но акцентирую внимание, что это рассматривается. Все будет зависет от финансовых возможностей. Ближе к апрелю будет известно: есть такая возможность или нет».

Работники из департамента парков и рекреаций говорят, что есть трудности с несколькими объектами, которые не имеют владельцев. На территории таких мест остались старые электросети и трубы, а также возведение еще с советских времен. Именно такие объекты оказывают основную опасность для жителей города.

Директор департамента Дмитрий Каюк рассказал:

«Обследуются объекты, если они определяются аварийными мы перекрываем к ним доступ — ограждаєм, перекрываем полосками, ставим заборчики. Перекрывать их полностью, реконструировать, поскольку они не наши и возможно где-то есть хозяин, владелец, мы не имеем права».

Днепрянка Надежда посоветовала всем родителям, которые приходят в парк с детьми особое внимание обратить на такие вещи, как цепи, штыри, крепления и быть на страже, даже, если кажется, что нет причин для чрезмерной осторожности.

Весенне-летний сезон начнется в парке 1-го мая, а до тех пор сотрудники администрации парка Лазаря Глобы обещают позаботиться о максимальной безопасности для их гостей, а особенно с малышами.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.