Пятница, 19 апреля, 2024

ТОП-5 уникальных объектов архитектуры Днепра

Среди огромного количества старинных построек современного Днепра представлены настоящие жемчужины архитектурного искусства о которых должен знать каждый житель города. Трудно выбрать самые выдающиеся из них, так как очень много зданий имеет высокую историческую ценность, а каждое из них является уникальным для нашего города. Далее расскажет dnepr-future.

Легендарный долгострой

5

Недостроенная гостиница «Парус» — одно из таинственных мест Днепра, известное даже за пределами нашего города. Внимание гостей Днепра привлекает яркий герб Украины, изображение которого занимает около 18 из 32 этажей отеля. Государственный символ виднеется издалека, поэтому каждый кто посетил город впервые желает увидеть уникальное здание. Кое-кто говорит, что Днепровский «Парус» отдаленно напоминает отель Бурдж-аль-Араб в ОАЭ.

Было немало случаев, когда молодые люди срывались с крыши или бетонных балок между этажами отеля-призрака, поэтому не стоит перелезать через забор и испытывать судьбу.

«Парус» — настоящий долгострой города. Проект был разработан в 1972 году. В то время здание такого дизайна и масштаба было уникальным в своем роде. Строительство началось в 1975 году и продолжалось около 20 лет, пока окончательно не остановились строительные работы из-за нехватки финансирования. Для того, чтобы завершить работу над объектом не хватило 10 миллионов.

На протяжении долгих лет иностранцы, имевшие цель купить «Парус» присматривались к проекту, но не решались стать новыми владельцами отеля. Архитекторы, имевшие чертежи здания устали от многочисленных просьб неуверенных вероятных покупателей сделать копии 2000 страниц проекта, а потому начали распускать слухи, что в скором времени гостиничный комплекс разрушится.

Киевские предприниматели выкупили здание на аукционе в 2005 году за четыре миллиона американских долларов. Киевским архитектором был разработан новый проект, предусматривающий дополнительные здания, а одно из них высотой в 45 этажей, в котором должны были создать ТРЦ и деловой центр. Далее проектирования дело не сдвинулось, а в 2018 году отель снова вернулся в коммунальную собственность Днепра.

С тех пор выдвигалось несколько новых предложений по применению легендарного небоскреба, а одним из вариантов было выращивание грибов в подвале отеля.

Жители города надеются, что здание не ликвидируют. Сегодня «Парус» стал символом города, который вызывает у граждан патриотические чувства. До сих пор нет ни одного намека на проведение строительных работ на этой территории.

Арочный мост через Днепр

6

Мерефо-Херсонский мост, проходящий над рекой и Монастырским островом заслуживает звания украинского памятника архитектуры и внесенный в реестр уникальных сооружений. Мост, имеющий 35 арок построили за год и четыре месяца и открыли в 1932 году. С тех времен он имел славу самого длинного арочного моста во всей Европе. Его длина составляет 1627 метров между берегами. Также он стал первым мостом, который представляет собой дугу с поворотом.

На самом деле, впервые металлические опоры современного моста были возведены в 1912 году, но строительство не дала завершить война. Также вторая мировая значительно повредила объект, но мост отстроили.

Это инженерное сооружение до сих пор в эксплуатации. Мост связывает Нижнеднепровскую станцию левого берега и Южный железнодорожный вокзал правого, образуя кольцо железнодорожных веток города. Сегодня он является самым длинным в Европе железобетонным мостом.

Древнейшее здание в городе

5

Дворец Потемкина построен по проекту Ивана Старова является древнейшим сооружением в Днепре. Фундамент для будущего дворца заложили еще в 1787 году. Здание пережило пожары, разрушения, реконструкции, а также служило госпиталем для раненых на фронте воинов. Сегодня здесь находится Дворец студентов ДНУ.

Для строительства дворца были приглашены выдающиеся архитекторы. Существует легенда, которая рассказывает о том, что Потемкин сам нарисовал свой дворец согласно собственным предпочтениям, а зодчие должны были лишь выполнить детали. Также дворец стал первым зданием города, построенным из камня.

Здание в классическом стиле условно делится на центральную часть и два крыла. Парк в английском стиле, который спроектировал Уильям Гулд прекрасно дополняет дворец.

Сам князь для которого было создано это произведение архитектуры никогда не видел дворец. В 1791 году он умер по дороге в город Николаев.

Также существует легенда о просторном подземном тоннеле, который ведет от дворца к реке Днепр.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

6

Преображенский собор, с которого начинается закладка нашего города в 1787 году также является величественным сооружением эпохи классицизма. Собор является архитектурным памятником национального масштаба.

Строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора было завершено в 1835 году. За долгую историю существования собора в его стенах находился даже Музей религии и атеизма. Но собор приобрел первозданный вид в 1992 году, когда его передали Украинской православной церкви. Главный колокол церкви «колокол-благовестник» установили лишь в 2008 году.

На долю храма выпали многочисленные разрушения и реконструкции, но достойно выдержав, собор уже долгие годы является духовным символом и святыней нашего города.

Гранд-отель «Украина»

6

Украинский дом Владимира Хренникова очень выделяется среди украинских архитектурных объектов ХХ века. Современников и до сих пор поражает оригинальность сооружения в стенах которой ныне разместился гранд-отель «Украина» для гостей нашего города.

1909 года миллионер Хренников принимает решение о строительстве большого четырехэтажного дома на собственном участке с целью создания так называемого «доходного дома». Уже в 1910 году миллионер воплотил свой замысел в жизнь, создав здание непохожее на другие тогдашние сооружения нашего города.

Дом со шпилем имел такой же впечатляющий интерьер, как и фасад здания. Он вмещал театральный зал на 1000 человек. Люстры были выполнены в виде металлических кораблей, что свисали с потолка, украшая зрительный зал.

В создании проекта также принимали участие Фетисов, который добавил сооружению элементы барокко и Яворницкий, который дружил с хозяином дома.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.