Вторник, 30 апреля, 2024

Техникум железнодорожного транспорта: учебное заведение как уникальный памятник истории

Днепровский колледж железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры – высшее учебное заведение с I-II уровнями аккредитации, расположенное по адресу проспект Пушкина 77-А, пишет dnepr-future.com.ua.

Здание при Екатеринославе

В 1902-1904 гг. по проекту архитектора Екатерининской железной дороги Сандецкого И.К. строится техническое железнодорожное училище. В плане здание имело «F»- подобную форму, угловой объем был 2-х этажный, к нему примыкали одноэтажные крылья. На первом этаже размещались классы, лаборатории, мастерские, кузница, учительская, библиотека, квартира заведующего училищем и т.д. На втором – актовый зал, чертежный зал, классы. Помещение училища было оборудовано паровым отоплением, электрическим освещением и вентиляцией. Училище готовило более низкий технический персонал железной дороги. Курс обучения составлял 3 года и 2 года практики.

Здание при Днепропетровске

Во время гражданской войны строение не пострадал. В 1924-1928 гг. здание претерпело значительную реконструкцию: над одноэтажными объемами был надстроен второй этаж и построена лестничная клетка, по проспекту Пушкина фасад был расширен на три оконных проема, на месте квартиры заведующего распланированы классы и убрано крыльцо с проспекта, оборудован спортивный зал. В июне 1930 г. все профшколы были объединены в транспортный политехникум. На его базе и факультета инженеров путей сообщения Киевского политехнического института был основан ДИИТ (ныне ДНУЗТ им. Лазаряна), который в 1931-1933 гг. переместился в новые корпуса на проспект Гагарина.

Во время военных действий в учебном корпусе был устроен госпиталь для раненых бойцов. Во время освобождения города памятка почти не пострадала (в помещениях отсутствовал пол, окна и двери частично были выбиты, уничтожено техническое оборудование). Занятия возобновились в ноябре 1943 г., в 1947 г. было выполнено капитальное переоборудование учебных мастерских. В 1967-1973 гг. на фасаде у главного входа было закреплено 4 мемориальных доски (скульптор Ю.П. Павлов, художник Л.К. Порыш).

В 1975 г. было разобрано дворовое крыло и часть объема со стороны сквера (9 оконных проемов). На их месте был построен новый пяти этажный учебный корпус и двухэтажный объем спортивного зала. Планировочно старые и новые корпуса были соединены на уровне 2 этажа. Перепланировке подвергся актовый зал: большие арочные окна со стороны сквера были заложены, построен сценический портал и сцена, конструкции частично перекрыли кессоны и декор потолка. В 1990 г. четыре мемориальных доски были демонтированы, а на их место закреплены две новые доски Д.Б. Кедрину и И.С. Гваю (скульптор Ю.П.Павлов).

Здание во времена Независимости

В 2000-е гг. была демонтирована аутентичная дверь главного входа и кованый навес, гранитная лестница облицована современной гранитной плиткой. 11 апреля 2018 г. на главном фасаде была открыта мемориальная доска бойцу ДУК ПС и 54-й отдельной механизированной бригаде Широкова А.В. (1970 – 2016 гг.). В настоящее время в здании размещаются аудитории Днепровского колледжа железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.