Вторник, 30 апреля, 2024

В центре Днепра появился мурал в честь известной израильской поэтессы

В самом центре Днепре, по улице Баррикадной, дом 8 на фасаде здания появился новый рисунок – мурал, в честь популярной израильской поэтессы Зельды Шнеерсон-Мишковски. Рисунок начинали наносить еще в июле, а сейчас его дополнили. Израильская поэтесса родилась в Екатеринбурге, старое название города Днепр, пишет dnepr-future.com.ua.

Как прокомментировали в пресс-службе городского совета, появление мурала является символом продолжения развития дружественных отношений Днепра с городом-побратимом в Израиле – Герцлием. Над созданием мурала работали: дети, студенты, представители дипломатических структур и горсовета. В итоге, на мурале появились город Днепр и Герцлия.

Автором эскиза стал художник, родом из Одессы, Алексей Шкурат. Как признался сам художник, перед ним была поставлена задача разработать рисунок таким образом, чтобы его смог разрисовать каждый желающий. Для осуществления данной задачи была подготовлена стена и изначально обозначены контуры. На нанесение рисунка ушло около 40 литров краски.

Напомним, мурал в честь израильской поэтессы, писательницы и педагога Зельды Шнеерсон-Мишковски был открыт 22 июля по улице Баррикадной, 8. Она родилась в Екатеринославе в 1914 году, а к себе на родину вернулась в 1925 году. Большую популярность Зельда приобрела уже в более зрелом возрасте. Первая книга, сборник стихотворений «Пнай» («Досуг») была выпущена в 1967 году.

В 1978 году – удостоена премии в области литературы им. Бялика. Также была удостоена премии от премьер-министра Израиля по литературе.

Умерла поэтесса в Израиле 30 апреля 1984 году.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.